Logo
Moderne Erdgeschosswohnung mit großer Terrasse
  • Terrasse
 Objekt-Nr:   EW405
 Land:   
 PLZ:   85049
 Ort:   Ingolstadt / Gerolfing
 
 
Beschreibung
Die gepflegte Wohnanlage wurde im Jahr 2017 erbaut und befindet sich im Ortskern des Stadtteils Ingolstadt-Gerolfing. Das Haus besteht aus insgesamt 17 Wohnungen. Als Heizung wurde eine moderne Gasheizung eingebaut. Die Warmwasserbereitung wird durch Solarthermie unterstützt. Die Wärmeverteilung erfolgt über eine Fußbodenheizung.
Zum bequemen Parken ist ein Tiefgaragenstellplatz vorhanden. Bitte beachten Sie das für die Wohnungen keine Kellerabteile zur Verfügung stehen.

 
Energieausweis
Art: Bedarfsausweis
Gültig bis: 14.01.2030
Endenergiebedarf: 41.40 kWh/(m²*a)
Baujahr lt. Energieausweis: 2017
Wesentlicher Energieträger: Gas
Klasse: A

Ausstattung
Die gepflegte 2 ZKB Erdgeschosswohnung besticht durch einen guten Schnitt, eine hochwertige Ausstattung und freundliche Räume. So sind alle Wohnräume mit einem mittelbraunen Laminatboden ausgestattet, das Bad ist halbhoch in hellbraun gefliest und verfügt über ein Fenster zum Lüften. Eine Badewanne und eine Glasdusche lassen keine Wünsche offen.
Über die zentrale Diele, die auch genügend Platz für eine Garderobe bietet, gelangt man in alle Wohnräume und in die praktische Abstellkammer. Links befindet sich das geräumige Schlafzimmer mit bodentiefem Fenster.
Als nächsten Raum betreten wir das Wohnzimmer, welches ausreichend Platz für eine Essgruppe und eine gemütliche Sofaecke bietet. Von hier betritt man auch die große Terrasse und die anliegenden bepflanzten Flächen. Hier kann man nach getaner Arbeit schön entspannen.
Zurück im Wohnzimmer gelangt man geradeaus in die nahezu quadratische Küche. Eine Einbauküche kann der Mieter selbst nach seinen Vorlieben für sich einbauen.
Anschlüsse für Kabelfernsehen, Telefon und Internet sind ebenfalls in jedem Raum vorhanden. Abgerundet wird das tolle Mietangebot durch einen Stellplatz in der Tiefgarage.
Bitte beachten Sie das für die Wohnungen keine Kellerabteile zur Verfügung stehen.
Lage
Die Immobilie in der Eichenwaldstraße 40 befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage im beliebten Ingolstädter Stadtteil Gerolfing. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Ein- und Mehrfamilienhäusern sowie viel Grün und bietet eine angenehme Wohnatmosphäre. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung sind in kurzer Zeit erreichbar. Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zu den Hauptverkehrsachsen gewährleisten eine schnelle Erreichbarkeit der Ingolstädter Innenstadt und des Umlands. Gleichzeitig laden nahegelegene Grünflächen und Freizeitmöglichkeiten zur Erholung ein.
Sonstige Angaben
Die Kaltmiete für diese moderne Erdgeschosswohnung beträgt 890,00 €. Hinzu kommt noch die Miete für den Stellplatz in Höhe von 60,00 € sowie eine Betriebskostenvorauszahlung von 190,00 €. Danach ergibt sich eine Warmmiete von monatlich 1.140,00 €.
Die Kaution beträgt 2.600 €.
Die allgemeinen Hausmeistertätigkeiten, die Treppenhausreinigung sowie der Winterdienst werden von einem Hausmeisterdienst durchgeführt (Kosten in den Nebenkosten bereits beinhaltet).
Die Wohnung ist ab sofort bezugsfrei.

Werte Energieausweis:
Bedarfsausweis, 41,1 kWh/(m²a), Energieträger: Gas, Bj. 2017, EEK: A
Weitere Angaben:
Vermarktungsart Miete
Nutzungsart Wohnen
Objektart Wohnung
Objekttyp Erdgeschoss
PLZ 85049
Ort Ingolstadt / Gerolfing
Strasse Eichenwaldstraße
Hausnummer 40
Baujahr 2017
Etage EG
Wohnfläche 73 m²
Anzahl Zimmer 2
Anzahl Stellplätze 1
Heizungsart Fußbodenheizung
Küche ohne Einbauküche
Bad Dusche und Wanne
Gartennutzung Ja
Fahrstuhl Kein Fahrstuhl
Kaltmiete 890 €
Stellplatzmiete 60 €
Warmmiete 1.140 €
Nebenkosten 190 €
Verfügbar ab (Text) sofort
Kaution 2.600 €
 
  • Außenansicht
  • Grundriss Whg. 5
  • 35302_805265_2095689_EW405_4ef7164a-49df-4d21-ae0a-fb8e0448cc4c_WHG_5_1900_2300_jpg.jpg
Ihr Ansprechpartner
 
Da wir Objektangaben nicht selbst ermitteln, übernehmen wir hierfür keine Gewähr. Dieses Exposé ist nur für Sie persönlich bestimmt.
Eine Weitergabe an Dritte ist an unsere ausdrückliche Zustimmung gebunden und unterbindet nicht unserem Provisionsanspruch bei Zustandekommen eines Vertrages. Alle Gespräche sind über unser Büro zuführen. Bei Zuwiderhandlung behalten wir uns Schadenersatz bis zur Höhe der Provisionsansprüche ausdrücklich vor. Zwischenverkauf ist nicht ausgeschlossen.